quto.ru
Опубликовано 28 февраля 2022, 10:58
1 мин.

Производство автомобилей в России под угрозой: Тайвань прекращает все поставки компонентов

Также остановлено производство разработанных в России полупроводников «Эльбрус».
Крупнейший мировой производитель полупроводников Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) объявил о прекращении поставок своей продукции на российский рынок из-за начала боевых действий на Украине. Ранее МИД Тайваня сообщил, что Тайбэй присоединится к международным экономическим санкциям против нашей страны из-за украинского кризиса.
Depositphotos

«TSMC полностью прекратила поставки в Россию и ее поставщикам, тщательно изучив санкции для обеспечения их полного соблюдения», — приводит сообщение компании Центральное информационное агентство Тайваня.

Также сообщается, что на предприятии полностью остановлен выпуск разработанных российскими специалистами полупроводников марки «Эльбрус».

Ранее глава Renault Group Лука де Мео сообщил, что в случае прекращения поставок электронных компонентов российским автозаводам может грозить закрытие на неопределенный срок. Так, московский завод компании отправился в простой на неопределенный срок с 28 февраля 2022 года.

Помимо этого, полностью остановлены конвейеры на сборочной площадке АвтоВАЗа в Тольятти. Правда, пока сообщается, что все работы будут возобновлены в ближайшее время.

Помимо этого, ряд европейских и американских производителей прекратили отгрузки своих автомобилей дилерам. В список вошли бренды Audi, Volkswagen, Skoda, Jaguar, Land Rover, Chevrolet и Cadillac. Когда поставки будут возобновлены, пока неизвестно.

Автомобильные новости