quto.ru
Опубликовано 14 апреля 2020, 16:45

Простые немцы коллективно судятся с Volkswagen

Владельцы автомобилей Volkswagen подали коллективный иск против бренда, поскольку чувствуют себя обманутыми. Суммарные выплаты, по предварительным расчётам, превысят 800 миллионов евро.

Как сообщает "Российская Газета" со ссылкой на Handelsblatt, коллективный иск против концерна Volkswagen подало порядка четверти миллионов немцев. Потребители недовольны обманом и требуют возместить материальный ущерб в рамках дизельного скандала 2015 года. Все участники иска должны зарегистрироваться до 20 апреля. Их число может существенно возрасти.

Автовладельцы рассчитывают, что им выплатят примерно 15% от первоначальной стоимости приобретённого автомобиля. В зависимости от типа транспортного средства и года выпуска концерн обязуется выплатить компенсацию в размере от 1 350 до 6 257 евро. Расчёты с потребителями будут производиться посредством электронной платформы. Предложения по компенсации будут рассылаться индивидуально каждому. В случае несогласия с предложенной суммой граждане смогут подать иск в индивидуальном порядке. Решения по искам будут вынесены не позднее октября 2020 года.

Иски к Volkswagen граждане подают не только потому, что были обмануты касательно объёма выбросов вредных веществ, но и по причине того, что не смогли впоследствии продать свой автомобиль по ожидаемой стоимости – рыночная цена автомобилей Volkswagen резко упала.

Автомобильные новости