quto.ru
Опубликовано 29 сентября 2017, 16:00

PSA может полностью отказаться от разработок Opel

Альянс PSA, в который недавно вошёл Opel, может полностью отказаться от собственных разработок немецкой компании.

Альянс PSA, в который недавно вошёл Opel, может полностью отказаться от собственных разработок немецкой компании. Об этом сообщает Motor1.

Французы пришли к выводу, что их собственные заводы и разработки более эффективны, чем у немецкого Opel. Двигатели, созданные в Рюссельсхайме, уступают силовым агрегатам Citroën и Peugeot. Это означает, что перспективные модели Opel и Vauxhall будут оснащаться моторами PSA. Под угрозой увольнения окажутся тысячи сотрудников Opel.

По всей видимости, откажется альянс и от применения немецких платформ. На это намекнул глава разработок PSA Жиль ле Борн в интервью Automobilwoche. «Постепенно мы начнём применять платформы и двигатели разработки PSA в модельной линейке Opel. Это не случится в одночасье, а займёт несколько лет», — пояснил он.

Что касается моторов Opel, их судьба пока окончательно не решена. Однако уже известно, что их применение возможно лишь в том случае, если они станут «заметно более эффективными во всех областях». Это связано, в частности, с тем, что PSA не желает платить General Motors за права и патенты.

Пока неясно, что ждёт центр разработки и тестирования в немецком Рюссельсхайме, где трудятся 800 человек. Также туманны перспективы 3 000 инженеров Opel, задействованных в проектах, запущенных GM.

Двигатели-маломерки отработали ресурс.

Автомобильные новости