quto.ru
Опубликовано 16 ноября 2022, 17:09
1 мин.

Путин и Мантуров поведали об успехах автопрома

Почти все конвейеры запущены
В ходе совещания с правительством глава России Владимир Путин заслушал главу Минпромторга Дениса Мантурова и выразил уверенность в том, что ситуация в автопроме стабилизируется. Итогом встречи стал запуск программы льготного автокредитования для военных. Она распространяется на призванных в рамках военной мобилизации, членов семей военнослужащих и даже на пенсионеров, ранее проходивших военную службу.

На встрече с правительством Путин поддержал идею о распространении льготного автокредитования на военных и мобилизованных. Он также выразил уверенность в том, что автомобили должны стать более доступными для граждан.

«Да, конечно, так и надо сделать, с учётом повышения стоимости автомобилей», – приводит заявление главы государства РИА Новости в ответ на предложение Мантурова распространить программу на военных.

Прежде программа льготного автокредитования распространялась на семьи минимум с одним несовершеннолетним ребёнком, врачей, учителей. Также льготы предоставлялись при покупке первого автомобиля. Субсидия достигает 20% от стоимости машины (в ДФО – 25%). Купить по программе можно лишь автомобили марок Lada, ГАЗ, УАЗ и Haval (всего одну модель).

Текущую ситуацию в российском автопроме Путин охарактеризовал следующим образом: «Мы знаем, что ситуация непростая, хотя не может не радовать то, что практически все основные производители запустили практически все конвейеры по производству автомобилей – причём как легковых, так и грузовых». Денис Мантуров подтвердил, что ситуация стабилизируется.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости