quto.ru
Опубликовано 20 сентября 2022, 17:30
2 мин.

Раскрыто, где столичные автодилеры берут новые машины

Автомобили ищут в отдалённых регионах
Несмотря на прекращение импорта автомобилей в Россию и почти полную остановку автомобильных заводов на территории РФ, новенькие машины в дилерских центрах пока не спешат заканчиваться. Правда, такая картина наблюдается лишь в Москве и Подмосковье. Тому нашлось логичное объяснение.

«Российская Газета» со ссылкой на генерального директора «АвтоСпецЦентр Внуково» Сергея Битюгова сообщила, что в настоящее время дилеры столичного региона скупают автомобили у региональных дилеров, чтобы реализовать их в Москве и Подмосковье.

«Да, это действительно так. Мы ищем автомобили у региональных коллег в наиболее популярных комплектациях, которые пользуются спросом среди наших клиентов в Москве», – конкретизировал Битюгов.

В сложившихся условиях дилеры помогают друг другу и делают всё возможное, чтобы удовлетворить спрос на новые машины. В столичном регионе спрос на автомобили традиционно был самым высоким из-за более высокой покупательной способности жителей.

«У кого есть оборотные средства для финансирования складов товарных автомобилей в достаточном количестве, те и в «дамках»», – прокомментировал ситуацию директор по развитию и корпоративному управлению компании «Нижегородец» Алексей Макаров.

Накануне стало известно, что Минэкономики попросило не наказывать дилеров за слишком долгий гарантийный ремонт. Ведомство внесло на рассмотрение в Минпромторг и Роспотребнадзор предложение Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) по введению моратория на применение отдельных положений закона «О защите прав потребителей» сроком на девять месяцев. Если предложение будет принято, ремонтировать автомобили по гарантии дилеры смогут бесконечно долго. В связи со сбоем поставок автокомпонентов АЕБ предлагает временно не взыскивать неустойки, которые порой превышают стоимость самой машины. Если этого не сделать, возникает риск банкротств дилеров.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости