quto.ru
Опубликовано 09 февраля 2023, 15:00
2 мин.

Раскрыто, лишат ли россиян водительских прав за безалкогольное пиво

Нарколог объяснил водителям, насколько опасно употребление безалкогольных напитков.
Нарколог объяснил, нужно ли водителям бояться лишения прав после безалкогольного пива. При остановке сотрудником Госавтоинспекции и проверке на алкоголь измерительный прибор не покажет штрафуемые показатели после употребления нескольких бутылок безалкогольного пива. Об этом в беседе с «Газетой.Ru» сообщил психиатр-нарколог из центра профессионального лечения и реабилитации «Здравница» Андрей Болонкин.
Depositphotos

«Допустимая норма алкоголя составляет 0,16 мг/л выдыхаемого воздуха или 0,3 г/л на литр крови. Значит, употребление нескольких бутылок не лишит вас прав. Для сравнения — 0,3 промилле примерно равняется выпитым 50 г водки, 200 г вина или 500 г пива у среднестатистического мужчины весом 80 кг», — отметил нарколог.

При этом в одной бутылке безалкогольного пива, как правило, содержится не более 0,5% спирта — этот показатель меньше, чем в квасе, а в крови водителя останется около 0,04 промилле после употребления 0,5 литра напитка. Таким образом, это количество алкоголя в крови водителя будет настолько незначительным, что алкотестер ничего не покажет при проверке на дороге.

Впрочем, врач подчеркнул, что даже в этом случае автомобилисту необходимо учитывать индивидуальные особенности своего организма. Помимо этого, если выпить ту же бутылку безалкогольного пива непосредственно перед медосвидетельствованием на состояние опьянения, прибор может показать наличие запрещённых веществ.

В начале января суд пояснил, как правильно следовать на медосвидетельствование. Оказалось, что делать это без сотрудника ГИБДД нельзя. Такое действие приравнивается к отказу от освидетельствования и приводит к лишению прав. Важное разъяснение сделал Первый кассационный суд общей юрисдикции по результатам рассмотрения реального дела с участием жительницы города Старый Оскол. Суд лишил её прав на один год и восемь месяцев.

В конце прошлого месяца в Кабардино-Балкарии сотрудники ГИБДД нашли в багажном отделении отечественной «легковушки» ВАЗ 1164 бутылки водки объёмом 0,5 литра. В региональном управлении МВД отметили, что нарушитель был обнаружен в ходе оперативно-розыскных мероприятий, а изъятый алкоголь был направлен на экспертизу. Которая, в свою очередь, показала, что крепость напитка составляет не более 38 градусов, а также несоответствие органолептическим и физико-химическим показателям.

Автомобильные новости