quto.ru
Опубликовано 30 ноября 2021, 18:33
1 мин.

Раскрыты предпочтения угонщиков среди коммерческого транспорта

В зоне риска оказались корейские и японские автобренды.
Эксперты страховой компании «АльфаСтрахование» проанализировали связанные с угонами обращения юридических лиц по полисам каско. В результате оказалось, что за последние три год самыми популярными у угонщиков коммерческими автомобилями стали корейские машины Kia и японские Toyota. Впрочем, в зоне риска также оказались транспортные средства немецких и российских брендов. При этом страховщики отмечают, что на фоне пандемии количество преступлений значительно сократилось.
Depositphotos

«Большая часть угонов автомобилей в России приходится на некоммерческий транспорт, однако коммерческий также становится желанной добычей для преступников. Если говорить о распределении угонов автомобилей, примерно 20% всех хищений коммерческого транспорта приходятся на грузовую и спецтехнику, собственники которых несут крупные убытки от нескольких миллионов рублей. Остальная часть – угоны пассажирских авто», — пояснил глава департамента страховых выплат Александр Харагезов.

Лидером рейтинга стали машины Kia, на которых остановили свой выбор 28% злоумышленников. С небольшим отрывом — 24% — на второй строчке разместились автомобили Toyota. Замыкает тройку лидеров Hyundai, который стал жертвами угонов в 9% случаев.

ТОП-5 самых угоняемых коммерческих автомобилей с 2019 по 2021 год:

  • Kia — 28%;
  • Toyota — 24%;
  • Hyundai — 9%;
  • Камаз — 8%;
  • Volkswagen — 7%.

Напомним, ранее в Сети появилась видеозапись особо дерзкого угона катка у дорожников. Пьяный житель Санкт-Петербурга зигзагами проехал около сотни метров, пока не врезался в припаркованный автомобиль.

Кроме того, в середине ноября стало известно, что преступники в Ленинградской области угнали принадлежащий местной больнице мобильный пункт вакцинации на базе грузовика ГАЗон Next. При этом сотрудники полиции не смогли оперативно найти автомобиль, даже несмотря на наличие системы слежения.

Автомобильные новости