quto.ru
Опубликовано 25 марта 2022, 10:01
1 мин.

Раскрыты сроки открытия подмосковного участка трассы М-12 от Москвы до Казани

Первый участок нового «платника» будет сдан досрочно.
Первый отрезок трассы М-12, который проходит по территории Московской области, будет сдан раньше запланированного срока. Так называемый нулевой участок автодороги протяженностью 77 км, будет проходить от пересечения с Северо-Восточной хордой в Москве, пересекается с ЦКАД и заканчиваться около пересечения с А-108 в районе Орехово-Зуево. Власти уверены, что появление магистрали поможет значительно сократить пробки в Балашихе, Павловском Посаде, Электростали, Люберцах и Богородском округе.
Автодор

По предварительным данным, все работы на подмосковном этапе трассы будут завершены раньше срока. Ожидается, что движение будет запущено по новой транспортной артерии уже в 2022 году. При этом на ряде участков проехать на автомобиле можно будет уже летом.

Сообщается, что сегодня работы на стройке ведутся круглосуточно. Завершить работы в срок помогло федеральное правительство, которое выделило дополнительное финансирование.

На 12-километровом участке от ЦКАД до А-108 появятся две крупные транспортные развязки, мост через реку Клязьма, а также 11 мостов и путепроводов. На отрезке протяженностью чуть более 40 км, который свяжет СВХ в Москве и ЦКАД, появится 20 мостов и путепроводов, а также одна транспортная развязка с Носовихинским и Кудиновским шоссе.

Общая протяженность трассы составит 823 км. Она будет связывать Москву с Нижним Новгородом и Казанью. При этом ранее сообщалось, что движение по магистрали будет запущен в 2023 году, а а водителям придется платить не менее 8 рублей за 1 км пути. Иными словами, тариф на проезд легкового автомобиля или мотоцикла составит около 6500 рублей.

Ожидается, что к 2024 году запущен будет участок магистрали от Казани до Екатеринбурга. В перспективе транспортная артерия должна стать частью транспортного коридора, связывающего Китай и Европу, а также доходить до Монголии.

Автомобильные новости