quto.ru
Опубликовано 16 февраля 2022, 14:29
1 мин.

Новую трассу М-12 предложили продлить до Монголии

Кабмин дал понять, что амбициозный проект может быть осуществлён
Новый российский платник М-12 предложено продлить до Монголии. Уже прорабатывается вопрос о финансировании расширенного проекта. Изначально платная трасса М-12, напомним, должна была связать Москву с Казанью, а после – Казань с Екатеринбургом.
Автодор

По данным «Российской Газеты», на «правительственном часе» в Госдуме вице-премьер РФ Марат Хуснуллин высказался за продление новой платной автотрассы до Новосибирска с выходом на Монголию. По его словам, кабмин уже прорабатывает вопрос финансирования данного проекта, его реализация технически возможна. «Изучаем, насколько это возможно финансово, технически мы в этом уверены», – конкретизировал Хуснуллин.

Чиновник напомнил, что уже удалось выйти на участок «Казань–Екатеринбург». Участок до Челябинска планируется запустить в текущем году. «И дальше прорабатываем возможность продления от Екатеринбурга до Тюмени по поручению президента, тоже уже проектируем», – заверил вице-премьер.

О практически полной готовности так называемого нулевого участка новой трассы в Подмосковье Хуснуллин отчитался ещё в январе 2022 года. Полностью построить автодорогу планируется за три года. Длина новой автодороги Москва–Нижний Новгород–Казань–Екатеринбург составит порядка 1,6 тыс. км. Половина из них придётся на отрезок от Москвы до Казани.

«Автодор» хочет продлить трассу Казань-Екатеринбург

Автомобильные новости