quto.ru
Опубликовано 29 мая 2023, 16:01
2 мин.

Распоясались: общественники призвали усилить контроль за дорожниками

Эксперты подчеркнули, что любые нарушения должны жёстко пресекаться
Общественники призвали кратно усилить контроль за дорожниками в России. По мнению главы общественной системы «Обеспечение безопасности дорожного движения» Константина Крохмаля, сегодня дорожники в нашей стране распоясались от безнаказанности. Поэтому за ними необходимо усилить контроль не только со стороны Госавтоинспекции, но и со стороны следственных органов. Он также отметил, что повысить качество дорог в России позволит создание экспертных советов с широким перечнем полномочий.
РИА Новости / Александр Кряжев

«Мы поиграли-поиграли и опять вернулись к тому, что приносило какой-то результат, к хорошему советскому прошлому. Как ни парадоксально, ситуация катастрофическая: строится огромное количество дорог, а по качеству они уступают даже советским строителям. Это ужасно, так что абсолютно правильная инициатива по возвращению контроля за дорожниками, которые абсолютно распоясались, почувствовали свою безнаказанность, могут класть асфальт в снег, в жару, в слякоть, в дождь, когда угодно», — заявил Крохмаль.

При этом эксперт подчеркнул, что за «дикие нарушения» ответственных нужно наказывать не только жёстко, но и оперативно.

«К этому процессу надо подключать все институты: и прокуратуру, и следственный комитет, чтобы реакция на нарушения была мгновенной, и не надо было ждать судов несколько лет. Нужно мгновенно делать всё, кроме расстрела: конфискация, отзыв лицензии, сроки, тюрьма, вплоть до того, что сразу в наручники и до выяснения обстоятельств арестовывать тех, у кого выявили дикие нарушения», — заявил общественник.

Чтобы улучшить качество работы надзорных органов, эксперт предложил создать некий экспертный совет. В него должны входить представители ГИБДД, региональные чиновники, эксперты в области дорожного движения. При этом перечень функций такой организации должен быть достаточно широким, вплоть до отзыва лицензии у дорожников.

Ранее сообщалось, что ГИБДД хочет вернуть контроль над дорожниками, утраченный из-за моратория на проверки бизнеса. Это необходимо «для минимизации рисков причинения вреда и здоровью граждан». Из-за моратория число предписаний в отношении ремонтирующих и эксплуатирующих дороги компаний сократилось за год более чем в 40 раз. Полиция намерена обойти введённые ограничения и штрафовать компании без согласования с прокуратурой.

Автомобильные новости