quto.ru
Опубликовано 04 октября 2022, 13:26
2 мин.

Renault анонсировала абсолютно новый кроссовер

Модель Renault 4 станет наследницей легендарного хэтчбека из 60-х
Французский бренд Renault подразнил автолюбителей тизерами нового концепта. На этот раз на рисунках оказалась модель кроссовера, который станет наследником легендарного хэтчбека Renault 4, в своё время давшего достойный бой модели Citroën 2CV. 17 октября новинку покажут в виде концепта на Парижском автосалоне. В перспективе прототип может переродиться в серийную модель. Выпуск оригинальной «четвёрки», напомним, прекратился относительно недавно – она производилась до начала 90-х годов XX столетия.
Renault

Возрождая модель 4, Renault хочет отдать дань уважения клиентам старшего поколения, людям, значительная часть жизни которых была неразрывно связана с по-настоящему «народной» машинкой Renault 4. Этот хэтчбек, созданный в 60-е годы, оставался востребованным на протяжении нескольких десятилетий. Его выпуск осуществлялся более чем на 10 заводах по всему миру. Суммарно было собрано свыше восьми миллионов экземпляров.

Концепт, который официально представят на Парижском автосалоне, станет «новым взглядом на всемирно известную и признанную модель Renault 4». Внешность автомобиля сохранит фирменные черты предшественника и будет перекликаться с возрождённым Renault 5. Последний, напомним, поступит в серийное производство в 2025 году. Облик «четвёрки» создавался командой под руководством вице-президента компании по дизайну Жиля Видаля.

Renault анонсировала абсолютно новый кроссовер

© Renault

В соответствии с современными трендами, Renault 4 превратится их хэтчбека в кроссовер. Притом не обычный, а на электрической тяге. Судя по обнародованным тизерам, в машине без труда будет угадываться дизайн-код классической «четвёрки». Сохранятся, в частности, рубленые, нарочито угловатые обводы кузова, классические фары и решётка радиатора. Появятся и современные черты – мускулистые расширители колёсные арок, пластиковые накладки в нижней части кузова, камеры вместо традиционных боковых зеркал. Возрождённый Renault 4 сможет преодолевать серьёзное бездорожье благодаря большим ходам подвески, «злым» шинам и высокому клиренсу.

Оригинальный хэтчбек 4, который стал первым оригинальным переднеприводным автомобилем марки Renault, напомним, обладал весьма компактными размерами. К примеру, длина автомобиля составляла всего 3 663 миллиметра. Современная машина столь же крошечной уже явно не будет.

Напомним, ранее стало известно, что компания Renault решила продавать на австралийском рынке модели разработки Dacia. Румынские кроссоверы последних поколений с ромбами на радиаторной решётке поступят на местный рынок в 2024 году.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Источник:Пресс-служба Renault

Автомобильные новости