quto.ru
Опубликовано 30 сентября 2019, 10:08

Результаты экзаменов в ГИБДД разрешат обжаловать

Практический экзамен будет пересмотрен для проверки навыков обучающихся.
Mos.ru

Будущие водители получат возможность оспаривать результаты экзаменов в случае несогласия с ними. Соответствующий проект сейчас разрабатывают специалисты Госавтоинспекции.

“Проектом постановления вводится механизм аннулирования результатов проведенных экзаменов, который позволит, например, отменить отрицательную оценку в случае удовлетворения жалобы на неправомерные действия экзаменатора во время проведения экзамена. Мы рассчитываем, что это позволит повысить качество оценки навыков и умений, приобретенных будущими водителями в процессе обучения в автошколе, а также сместить акцент на максимальную адаптацию к управлению автомобилем в реальных дорожных условиях”, - рассказал глава ГИБДД РФ Михаил Черников в интервью ТАСС.

Помимо этого, будет пересмотрен сам процесс прохождения экзамена. По мнению представителей ГИБДД, изменения должны быть направлены на проверку навыков и умений управления автомобилем в условиях реальной дорожной обстановки.

“Вместо проведения экзаменов по заранее определенной последовательности поворотов и разворотов, применяемой в настоящее время, их последовательность будет определяться экзаменатором в процессе экзаменов. При этом заранее будет определен и размещен в интернете и на информационных стендах подразделения перечень дорог, улиц или их участков, а также территорий, на которых будет проводиться практический экзамен”, - пояснил глава Госавтоинспекции России.

Автомобильные новости