quto.ru
Опубликовано 27 октября 2022, 11:30
1 мин.

Во Владивосток пришла Москва: приморские дороги ожидает реконструкция

На Дальнем Востоке власти намерены применить столичные решения по организации движения.
Центр организации дорожного движения (ЦОДД) Владивостока активно заимствует решения по организации движения у коллег из Москвы. В частности, в скором времени в столице Приморья появятся автобусные полосы и платные парковки, также на ряде улиц в центре города будут расширены тротуары за счёт сужения проезжей части на одну, а местами — на две полосы движения. Заодно сократится количество парковочных мест.
ЦОДД Владивосток

Ранее ведомство опубликовало в Сети схемы проезда наиболее загруженных перекрёстков после появления на местных дорогах выделенных для общественного транспорта полос. И на многих изображениях указано также «планируемое расширение пешеходного пространства».

Судя по наброскам, в скором времени дороги Владивостока ожидает масштабная реконструкция: на многих улицах проезжая часть будет сужена, а парковочные карманы ликвидированы. Вместо них здесь появятся широкие тротуары. Будут ли они уложены плиткой, не уточняется.

По мнению дальневосточных урбанистов, все нововведения сделают поездки в центр города менее удобными, зато стимулируют горожан пересаживаться на общественный транспорт.

Стоит отметить, что платные парковки и выделенные полосы начнут работать во Владивостоке в ноябре 2022 года. Последние будут работать круглосуточно всю неделю, а выезжать на них можно будет только автобусам, лицензированным такси и автомобилям экстренных служб. Следить за соблюдением правил будут дорожные камеры, а штраф за нарушение составит 1500 рублей.

Автомобильные новости