quto.ru
Опубликовано 23 марта 2023, 18:30
1 мин.

Росаккредитация намерена искоренить продажи техосмотра

Для этого ведомству потребуется 20 млн рублей в год
В Росаккредитации объяснили, зачем передавать контроль за операторами техосмотра. В ведомстве в беседе с Quto.ru отметили, что, несмотря на все законодательные запреты, в России до сих пор не смогли победить продажу диагностических карт. Передача надзорных функций от Российского союза автостраховщиков другой организации позволит устранить все лазейки, а также усилить контроль за операторами станций техосмотра.
ГИБДД

«Очень важно, чтобы на дороги общего пользования выезжали только транспортные средства, действительно прошедшие проверку», — подчеркнули в пресс-службе ведомства.

В частности, Росаккредитация уже предложила внедрить несколько новых инструментов контроля, одним из которых должна стать нейросеть, анализирующая видеопоток с установленных в пунктах видеокамер. Нововведения уже поддержаны как игроками рынка, так и законодателями.

Также в организации признались, что для реализации этих планов потребуется дополнительное финансирование. Так, для приёма на работу 10 инспекторов, которые будут заниматься непосредственно надзором за операторами ТО, ежегодно требуется 20 млн рублей.

«Для самих инспекторов, которые осуществляют проверку операторов ТО, не установлены требования по образованию, опыту работы и квалификации», — пояснили в Росаккредитации.

Одновременно в ведомстве заявили, что на данный момент изменения в тарифах не обсуждаются, а нововведения никак не повлияют на стоимость получения диагностической карты, так как сегодня «в расчёте стоимости на ТО уже присутствует сумма на прохождение аккредитации».

Ранее сообщалось, что в России вырастут тарифы на техосмотр. К подорожанию может привести ранее анонсированная властями передача контроля за операторами станций от Российского союза автостраховщиков (РСА) в Росаккредитацию. По мнению одного из авторов проекта, сенатора Андрея Кутепова, новое надзорное ведомство лучше справится со своими обязанностями. В частности, аккредитация представляет собой проверку наличия необходимого оборудования, помещения и штата сотрудников.

Автомобильные новости