quto.ru
Опубликовано 25 февраля 2020, 13:29

Роскачество: "Незамерзайки" в России опасны

В ведомстве проверили соответствие требований омывающих жидкостей для использования в морозы нормам. По результатам исследования эксперты пришли к выводу, что “незамерзайки” опасны как для автомобилей, так и для автомобилистов.
Pixabay

Роскачество провело исследование “омываек”, продающихся на российском рынке. Специалисты ведомства проверили 31 жидкость стоимостью от 33,3 до 145,5 рублей за литр. Вся проверяемая продукция произведена в России.

“Практически 80% вошедшей в исследование незамерзающей жидкости провалили испытания. Таким образом, подтвердились все основные опасения потребителей, за исключением одного: ни в одном товаре не был выявлен запрещённый метиловый спирт“, - пришли к неутешительному выводу специалисты Роскачества.

Так, большая часть товаров, рассчитанных на использование на морозе до -20 градусов, начала замерзать уже при температуре от -13 до -18.

Риск для здоровья водителей выявлен при использовании “омывайки” единственной торговой марки: она может вызывать раздражение на коже и конъюнктиве глаз. Помимо этого, эксперты отметили, что некоторые образцы могут навредить автомобилю. Несколько жидкостей при взаимодействии с лакокрасочным покрытием изменили его цвет, а некоторые “незамерзайки” влияют на физико-механические показатели дворников при растяжении.

Испытаний на чистящую способность “незамерзаек” не выдержали жидкости трех марок, однако у 19 “подопытных” были выявлены проблемы со вспениваемостью.

“Причем пены могло как не хватать, так и быть слишком много. В первом случае жидкость недостаточно качественно будет очищать стекло, во втором - оставлять разводы”, - пояснили в Роскачестве.

Исследование также выявило 12 случаев недолива жидкости в тару.

Напомним, в декабре 2019 года эксперты провели собственные испытания "омываек" и пришли к выводу, что "паленые" жидкости на метиловом спирте качественнее изопропиловых. Они замерзают при более низкой температуре и лучше очищают стекла. Помимо этого, они безопаснее для техники и человека, если не пытаться их пить.

Автомобильные новости