quto.ru
Опубликовано 11 января 2023, 12:28
1 мин.

Российские поезда поедут на водороде

Это случится в 2025 году
РЖД запустит поезда на водороде в 2025 году. Первые пассажирские составы на альтернативном топливе введут в опытную эксплуатацию на Сахалине. Производители планируют применить в конструкции максимальное количество российских комплектующих. Из-за возникших сложностей запуск поездов на водородных топливных элементах пришлось перенести с текущего года на IV квартал 2025 года. Созданием инновационной техники занимаются «Русатом Оверсиз» (структура «Росатома»), РЖД и «Трансмашхолдинг» (ТМХ).

О переносе сроков запуска российских водородных поездов с текущего на 2025 год сообщила газета «Коммерсантъ». Источник уточнил, что подконтрольный запуск первых составов намечен на декабрь 2025 года. Вторая партия поступит в эксплуатацию лишь в феврале 2027 года.

«Проект предусматривает разработку, изготовление и поставку АО «Трансмашхолдинг» семи поездов. Подконтрольная эксплуатация первых двух составов в городе Холмск начнётся в декабре 2025 года. Эксплуатация второй партии из пяти поездов начнётся в Южно-Сахалинске в феврале 2027 года», – уточнили в РЖД.

Проектированием инновационной техники занимается «ТМХ Инжиниринг». После сборки и испытаний опытного образца (если результаты окажутся положительными) станет возможна поставка на Сахалин первых двух составов и ввод их в эксплуатацию. Процедура будет согласована со всеми участниками проекта по результатам создания соответствующей инфраструктуры. На первом этапе на российских поездах планируется применять водородные топливные ячейки и системы хранения водорода иностранного производства.

Напомним, ранее мы рассказали об уникальном проекте поезда дизайнера Тьерри Гогена. Судя по эскизам, это даже не поезд, а дворец на колёсах.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости