quto.ru
Опубликовано 16 января 2023, 17:34
1 мин.

Российские владельцы Renault Duster не могут найти нужные запчасти

В затруднительную ситуацию попали владельцы глубоко локализованных моделей.
В России возник дефицит запчастей для иномарок российской сборки. Как отмечает директор сервисного центра «Автоглобус» Андрей Савин, некоторые бренды приостановили выпуск запасных частей для тех машин, которые изначально создавались для российского рынка. Например, компания Nissan сократила производство деталей на 70%, что мгновенно спровоцировало дефицит.
Renault

«Сейчас некоторых запчастей нет (...), потому что их просто не производят, так как они были нужны исключительно для моделей российской сборки. Что-то можно заменить аналогами, но были и уникальные запчасти. Например, для Duster и Terrano. Допускаю, что похожая ситуация может быть и у других марок с глубокой локализацией», — обрисовал сложившуюся ситуацию сайту Авто.ру Андрей Савин.

Для глобальных моделей, по мнению Андрея Савина, комплектующие найти намного легче. В качестве примера эксперт называет мотор отопителя для Nissan Note. Оригинальный стоит 23 000 рублей, деталь российской марки Luzar — 6 000. А ещё есть Valeo за 12 000, притом Nissan использует продукцию этой компании под своим именем.

Между тем, запчасти для бюджетных машин немного подешевели. Специалисты Национального агентства промышленной информации (НАПИ) зафиксировали снижение средней стоимости комплектующих по страховой корзине (детали, необходимые для восстановления после ДТП) на модели бюджетного ценового сегмента. Выяснилось, что по итогам декабря 2022 года стоимость упала на 8%.

Также стало известно, что российское представительство BMW наладило поставки запасных частей. На центральный склад BMW Group Россия начали осуществляются поставки запасных частей, по которым на сегодняшний день удалось восстановить логистические цепочки. Несмотря на ограниченную доступность некоторых деталей, в компании смогли создать условия для выполнения гарантийных обязательств.

Автомобильные новости