quto.ru
Опубликовано 08 сентября 2022, 10:57
1 мин.

Российский завод Mercedes-Benz может достаться китайцам

Губернатор Подмосковья рассказал о продаже завода
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв сообщил подробности о продаже завода компании Mercedes-Benz, расположенного в Солнечногорском округе. Оказалось, что на предприятие претендует китайский автопроизводитель. Название бренда чиновник не озвучил.
Pexels

Как сообщает ТАСС со ссылкой на эфир радиостанции Sputnik, концерн Mercedes-Benz планирует продать российское предприятие. В число претендентов на покупку входит некая китайская компания, имя которой не разглашается.

«Я очень надеюсь, что Mercedes вернётся. Если нет, то там сейчас ведётся работа по подбору, в том числе китайского автопроизводителя, надёжного и имеющего стабильный спрос на свои автомобили. Я думаю, что Mercedes заработает в том или ином виде. <...> Сейчас момент такой, когда много неопределенностей и у немцев, которые завод остановили, и у инвесторов, которые собираются. В общем, они договариваются. Думаю, что в этом году ясность будет», – конкретизировал Воробьёв.

Напомним, автомобильный завод компании Mercedes-Benz начал свою работу в Солнечногорском округе в апреле 2019 года. Предприятие расположено в населённом пункте Есипово. В проект автосборочного предприятия немецкая сторона инвестировала свыше 15 млрд рублей. Работа завода была остановлена 3 марта 2022 года. Поставки автомобилей Mercedes в Россию из-за рубежа также не ведутся.

Ранее в Сети появилась информация о том, что российский завод Mercedes-Benz может достаться одному из крупных дилеров бренда – компании «Автодом. Один из источников СМИ даже подтвердил, что сделка уже находится на завершающей стадии. В число претендентов на покупку предприятия входили также «Панавто», «Авилон» и «Мейджор».

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости