quto.ru
Опубликовано 25 марта 2024, 09:57
1 мин.

Россиянам напомнили, как изменятся экзамены ГИБДД на права

С 1 апреля в силу вступают обновлённые правила
Юрист Канноева напомнила об изменениях в экзамене ГИБДД на права. С 1 апреля 2024 года в силу вступают новые правила проведения тестов на получение водительских прав. Какая-то часть экзаменов станет легче, какая-то, напротив, значительно усложняется. Обо всех изменениях рассказала глава практики разрешения дорожных споров юридической компании «Шаги» Анна Канноева.
РИА Новости / Владимир Астапкович

Эксперт отметила, что практическая часть экзамена станет значительно проще. Так, максимально допустимое количество штрафных баллов увеличится с 5 до 7, а габариты коридора для упражнения «разворот в ограниченном пространстве» будет расширен с нынешних 5 до 7 метров.

На всех экзаменах будет присутствовать представитель автошколы, что позволит придать ученикам уверенности.

Однако если выпускник автошколы не смог сдать практический тест с трёх попыток, то в следующий раз его допустят до экзамена только через полгода, но не позднее, чем через девять месяцев. Юрист подчеркнула, что в ряде случаев это может привести к дополнительным тратам, так как за этот срок кандидат в водители может потерять навыки и ему потребуются дополнительные занятия с инструктором.

Помимо этого, гражданам, которые были подвергнуты административному наказанию за пьяную езду или отказ от медосвидетельствования, будет запрещено сдавать экзамен в течение года. Юрист подчеркнула, что это может привести к росту числа временно «бесправных» водителей, управляющих автомобилем.

Автомобильные новости