quto.ru
Опубликовано 05 декабря 2022, 12:30
1 мин.

Россиянам разрешат принимать лекарства во время вождения

Соответствующий законопроект внесён на рассмотрение Госдумы.
Депутаты подготовили законопроект, согласно которому употребление сильнодействующих лекарств не будут приравнивать к состоянию алкогольного опьянения. Как пояснил один из автором документа Ярослав Нилов, нововведение призвано защитить автомобилистов от необоснованного административного наказания. Ранее лишать водительских прав за приём таблеток запретил Конституционный суд России, который сначала призвал уточнить термин «лекарственное опьянение».
Pixabay

Как отметил политик, законопроект должен устранить законодательный пробел в примечании к статье 12.8 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Документ устанавливает запрет на приравнивание употребления сильнодействующих препаратов к состоянию алкогольного опьянения.

Помимо этого, в министерстве здравоохранения должны сформировать полный перечень опасных лекарств, которые оказывают влияние на внимание или реакцию водителей.

Стоит отметить, что в Конституционном суде пришли к выводу, что на сегодняшний день законных оснований для привлечения к ответственности водителей за приём препаратов нет. При этом в ведомстве согласились, что водители под действием лекарств могут быть на дороге.

Судьи постановили, что закон прямо устанавливает ответственность исключительно за вождение под действием алкоголя, наркотиков и психотропных веществ. А вот санкции за езду в состоянии лекарственного опьянения в российском законодательстве отсутствуют, хотя суды нередко встают при рассмотрении подобных дел на сторону гаишников и лишают россиян прав за пьяное вождение. За это, напомним, предусмотрен штраф в размере 30 000 рублей, а также лишение водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет.

Автомобильные новости