quto.ru
Опубликовано 18 января 2023, 15:58
1 мин.

Россиянам разрешили оплачивать штрафы ГИБДД через соцсети

Комиссия при выборе этого способа оплаты взиматься не будет
В России оплачивать штрафы ГИБДД разрешили через соцсети. Минцифры России сообщило о появлении новых функций в социальной сети «Вконтакте» и VK Мессенджер. Отныне пользователи, имеющие подтверждённый аккаунт на портале госуслуг, могут получать данные о штрафах ГИБДД за нарушения правил дорожного движения, ходе исполнительного производства, а также назначенных выплатах и пенсиях. Помимо этого, оплачивать «письма счастья» можно будет прямо из соцсети:, а комиссия при этом взиматься не будет благодаря использованию системы быстрых платежей.
Скриншот

Сообщается, что все уведомления будут приходить с портала госуслуг, там же будет доступна более детальная информация о постановлении и фотографии нарушения ПДД.

Для настройки оповещений пользователю нужно зайти в личный кабинет на госуслугах и перейти в раздел «Связанные аккаунты». Здесь напротив соответствующего значка нажать «Подключить» или отсканировать код, после чего система автоматически перенаправит гражданина на его страницу в соцсети.

Последним этапом станет предоставление разрешения «Вконтакте» на отправку уведомлений с портала. Подтверждение о подключении придёт в виде push-уведомления или как сообщение от официального сообщества госуслуг в социальной сети.

Если россиянин передумал получать уведомления этим способом, он может в любой момент отключить их через личный кабинет.

В ноябре 2022 года Министерство цифрового развития России объявило о запуске в тестовом режиме мини-приложения «Авто» в социальной сети «Вконтакте». В нём будут храниться цифровые копии водительских прав и документов на автомобиль. Храниться они будут в виде QR-кода, который можно предъявлять инспекторам ГИБДД. Впрочем, нововведение не исключает обязанности автомобилистов иметь при себе бумажные копии документов.

Автомобильные новости