quto.ru
Опубликовано 15 ноября 2022, 10:31
1 мин.

Россиянам разрешили показывать водительские права через «ВКонтакте»

Минцифры сообщило о запуске новой функции в соцсети.
Министерство цифрового развития России объявило о запуске в тестовом режиме мини-приложения «Авто» в социальной сети «Вконтакте». В нём будут храниться цифровые копии водительских прав и документов на автомобиль. Храниться они будут в виде QR-кода, который можно предъявлять инспекторам ГИБДД. Впрочем, нововведение не исключает обязанности автомобилистов иметь при себе бумажные копии документов.
Depositphotos

Предполагается, что во время остановки гаишники будут считывать информацию с экрана смартфона при помощи специального устройства. Также в министерстве уточняют, что сотрудник ДПС имеет право попросить предъявить оригиналы водительских прав и СТС.

Чтобы воспользоваться сервисом, нужно авторизоваться в соцсети через портал «Госуслуги». После этого появятся данные о транспортном средстве, а также загрузятся СТС и удостоверение. Воспользоваться ими можно будет в любой момент напрямую из «Вконтакте».

«Кроме нового уникального сервиса — предъявления электронного водительского удостоверения — в мини-приложении работает большинство функций «Госуслуг Авто», — отметили в пресс-службе ведомства.

В частности, при помощи мини-приложения россиян смогут не только предъявлять инспекторам водительские документы, но также передавать право управления автомобилем другим людям или отзывать их, а также посмотреть документы на машину.

Автомобильные новости