quto.ru
Опубликовано 29 марта 2023, 15:29
2 мин.

Россияне назвали самые опасные автомобили на дороге

Лидер – продукция BMW
Названы самые опасные машины на дороге по версии россиян. В распоряжении Quto оказались результаты опроса, проведённого компанией «АльфаСтрахование». В ходе исследования у граждан поинтересовались, владельцы каких машин чаще остальных нарушают ПДД и опасно управляют транспортным средством. Подтвердилось, что наиболее пренебрежительно к другим участникам дорожного движения относятся водители BMW.

По мнению опрошенных россиян, самыми агрессивными водителями на дорогах являются водители машин BMW. Преимущественно лихачи передвигаются на автомобилях чёрного цвета, возраст нарушителей – до 35 лет. Любые чёрные машины потенциально опасны: респонденты уверены, что владельцы таких автомобилей нарушают правила чаще других (21,1%). 19% уверены, что цвет кузова с частотой нарушений не связан. 11% предполагают, что нарушители чаще передвигаются на машинах красного цвета.

Внешний вид и состояние машины также свидетельствуют об уровне опасности. Громкий выхлоп указывает на это, по мнению 22,4% опрошенных россиян, яркий цвет – по мнению 20,6%. Наличие следов ДТП повышает опасность транспортного средства в глазах 18,4% опрошенных. 15,5% стараются держаться подальше от таких машин на дороге. Наклейки говорят об опасности для 11,5% участников исследования, тюнинг – для 11,6%, а яркая подсветка – для 8,5%. Колёсные диски увеличенного размера – признак опасности для 5,8% опрошенных.

Чаще других машин россияне избегают (14,3%) на дорогах автомобилей премиальных марок Maybach, Rolls Royce, Bentley и других. Вслед за BMW в рейтинге наиболее опасных расположились Audi (9,5%) и Skoda (7%).

Больше всего водителей раздражают манёвры с подрезанием (26,4%), перестроением (17,7%), а также езда с превышением скорости (17,1%). Несоблюдение дистанции раздражает 14,5% водителей, 12,2% не одобряют езду по обочине.

Ранее страховщики назвали главных виновников ДТП. Оказалось, что ими являются профессиональные водители грузовиков.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости