quto.ru
Опубликовано 07 июня 2023, 13:30
2 мин.

Россияне в среднем получили 34 балла из 60 на Большом экзамене ПДД

Опубликованы результаты исследования Авто.ру
Россияне повысили уровень знания ПДД. Это следует из результатов Большого экзамена ПДД, проведённого Авто.ру. Средний результат экзамена среди пользователей сервиса в этом году – 34 балла из 60 возможных. Результат оказался лучше прошлогоднего на девять баллов. В экзамене приняли участие более миллиона человек.
Евгений Одиноков/РИА Новости

Результаты Авто.ру Авто.ру оказались в распоряжении Quto. В онлайн-проекте, с помощью которого каждый автомобилист, пешеход или водитель самоката может проверить и улучшить знания правил дорожного движения, приняли участие более миллиона человек по всей России. Наибольшие сложности у участников экзамена вызвали вопросы, связанные с последними обновлениями ПДД, вступившими в силу с 1 марта 2023 года.

В частности, 94% россиян, прошедших экзамен, неправильно ответили на вопрос о том, какого цвета бывает постоянная горизонтальная разметка. В марте были добавлены новые цвета: красный, синий, чёрный и зелёный. 89% не справились с вопросом о знаке «Движение на велосипедах запрещено». Этот знак не распространяется на средства индивидуальной мобильности (СИМ).

Наименьшие трудности у россиян вызвал вопрос о запрете движения автомобилей по обочинам (п. 9.9 ПДД). На него правильно ответили 96% пользователей, прошедших экзамен.

В 2023 году более 2 000 человек смогли правильно ответить на все вопросы. Около 1 500 из них сделали это с первой попытки. Порядка 70 000 человек получили 45 баллов и более. В среднем на экзамен россияне тратили шесть минут. Рекорд по прохождению экзамена – 41 секунда.

Активнее всего в экзамене участвовали жители Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Свердловской области, Нижегородской области и Краснодарского края. Наиболее высокий средний балл получили жители Карелии (41) и Ненецкого автономного округа (40). По 39 баллов в среднем набрали пользователи в Республике Татарстан, Архангельской, Ивановской, Костромской, Новгородской, Рязанской, Сахалинской, Свердловской и Ярославской областях, а также жители Санкт-Петербурга.

Ранее стало известно, что Госдума не позволила россиянам «сдавать» нарушителей ПДД. «Закон о стукачах» был отклонён депутатами.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД

Источник фото:Евгений Одиноков/РИА Новости
Источник:Авто.ру

Автомобильные новости