quto.ru
Опубликовано 31 мая 2023, 09:46
1 мин.

Россияне жаждут усиления наказания за пьяное вождение

Это следует из результатов опроса
Большинство россиян поддерживают усиление наказания за пьяное вождение. Почти 70% опрошенных граждан считают необходимым пересмотреть наказание в пользу ужесточения. Таковы результаты совместного исследования группы «Ренессанс страхование» и сервиса по проверке и подбору автомобилей «Автокод». Поддерживают граждане и усиления наказания за другие правонарушения.
pxhere.com

Результаты совместного исследования группы «Ренессанс страхование» и сервиса «Автокод» оказались в распоряжении «Известий». По данным источника, 69% опрошенных выступили за ужесточение наказания за вождение в нетрезвом виде. 50% респондентов считают уместным увеличение штрафов за выезд на встречную полосу. 49% поддерживают усиление наказания за проезд на красный, 47% – за движение по обочине, а 45% – за переход в неположенном месте.

Уменьшение штрафа за незначительное превышение скорости поддерживают 62% опрошенных. 29% считают уместным уменьшение наказания за просроченную страховку, 28% – за парковку в неположенном месте, 30% – за непристёгнутый ремень безопасности.

Среди ответивших на вопросы водителей 69% респондентов в год тратят на оплату штрафов не более 2 000 рублей. 28% утверждают, что тратят на штрафы до 10 000 рублей. 3% тратят на оплату штрафов более 10 и 20 тысяч в год. 91% респондентов не дали верных ответов на вопросы по правилам, введённым ещё в предыдущие годы.

Ранее, напомним, стало известно, что россиян начали штрафовать за выцветший российский флаг на номерах. Теперь это трактуется как «публичная демонстрация символики террористической организации».

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости