quto.ru
Опубликовано 31 мая 2023, 08:39
1 мин.

Автомобилистам стоит срочно проверить флаги на номерах

За выцветшую красную полосу теперь карают штрафом
Водителей начали штрафовать за выцветший флаг на номерном знаке. Первый штраф за демонстрацию бело-сине-белого флага уже вынесен судом в Зеленограде. Женщину признали виновной по статье «Публичная демонстрация символики террористической организации». Осуждённая свою вину отрицает. Привлечь внимание правоохранителей может как выцветший от времени, так и намеренно затёртый номер, на котором отсутствует красная полоса на флаге.
Павел Лисицын/РИА Новости

О резонансном решении Зеленоградского суда Москвы сообщило агентство РИА Новости. По данным источника, жительницу столицы оштрафовали за публичный показ бело-сине-белого флага на номере машины. Бело-сине-белый флаг считается символом запрещённого в России украинского «Легиона «Свобода России» (экстремистская организация).

«Она демонстрировала проходящим мимо пешеходам и гражданам в проезжающих автомашинах на государственном регистрационном знаке символику в виде флага с цветами белый-синий-белый, являющегося официальным символом украинской организации «Легион «Свобода России», – объяснили обвинительное решение в суде.

Сама обвиняемая вину не признала. Она объяснили отсутствие красного цвета на флаге номерного знака тем, что он мог затереться или выцвести на солнце. Муж осуждённой, который был допрошен как свидетель, увидел в произошедшем провокацию. По его словам, красный цвет был кем-то закрашен, пока машина была припаркована.

Москвичку оштрафовали на 2 000 рублей, а также конфисковали номерные знаки. Дополнительно был назначен штраф в размере 2 500 рублей за невыполнение требования полицейского: во время опроса осуждённая испугалась давления, закрылась в машине и позвонила мужу.

Напомним, что в Зеленограде к ответственности за пропаганду экстремизма в один день привлекли сразу двух автомобилисток. Пока гаишники оформляли первую нарушительницу, они остановили второй автомобиль.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД

Источник фото:Павел Лисицын/РИА Новости
Источник:РИА Новости

Автомобильные новости