quto.ru
Опубликовано 24 мая 2023, 12:28
1 мин.

Москвичку заподозрили в экстремизме за выцветший госномер на машине

Сразу двух женщин привлекли к ответственности за пропаганду экстремизма
Москвичку привлекли к ответственности за выцветший флаг России на номере автомобиля. В ходе рейда в Зеленограде сотрудники Госавтоинспекции привлекли к ответственности за пропаганду экстремизма сразу двух женщин водителей. Дело в том, что российский флаг на номерах их автомобилей выцвел, и вместо триколора бдительные гаишники увидели «запрещённую символику».
РИА Новости / Евгений Одиноков

Сообщается, что первой для проверки документов остановили 37-летнюю местную жительницу. Но позднее сотрудники ГИБДД заметили серьёзное нарушение на автомобиле водителя: на переднем регистрационном знаке машины выцвел российский флаг. И не целиком, а только красный его цвет, отчего триколор стал бело-сине-белым.

В результате в отношении москвички выписали протокол по статье 20.3 КоАП РФ — «пропаганда либо публичная демонстрация символики экстремистских организаций». До суда автомобилистку отправили в спецприёмник.

Впрочем, пока гаишники оформляли первую «нарушительницу», они остановили второй автомобиль, за рулём которого находилась 65-летняя женщина. Изначально они попросили её быть понятой, однако чуть позже увидели, что на госномере её машины так же не хватает цветов.

«Женщина попыталась объяснить: с номерами она ничего не делала, возможно, красный цвет просто выцвел на солнце. Тем более что номера сзади были в порядке: было заметно, что красный цвет понемногу превращается в розовый и исчезает», — сообщает издание.

Пожилую даму отправлять за решётку не стали, однако регистрационные знаки с её транспортного средства также скрутили и отправили на экспертизу.

Автомобильные новости