quto.ru
Опубликовано 19 мая 2020, 09:37

"Ростех" станет единым поставщиком камер фотовидеофиксации

В России может появиться безальтернативный поставщик комплексов фиксации нарушений ПДД. Власти лоббируют идею создания федерального оператора на базе госкорпорации.
МВС Груп

По данным газеты "Коммерсантъ", рынок комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД в стране фактически уже поделен – полный контроль над камерами должна получить дочка "Ростеха", компания "ГЛОНАСС БДД". Идея создания единого оператора продавливалась давно, однако прежде хода ей не давали. В настоящее время Минкомсвязь готовит проект распоряжения кабмина, в соответствии с которым поставки камер будут полностью переданы ООО "ГЛОНАСС БДД". Ряду губернаторов направлены тарифы, по которым они должны работать с единым оператором. Главы регионов обязаны "подтвердить заинтересованность" в заключении контракта. Всего рынок данных услуг оценивается в 10–15 млрд руб.

В настоящее время в ряде регионов страны поставками и обслуживанием камер занимаются частные компании в рамках госконтрактов или концессий. В число поставщиков входят "Ростелеком", Vessolink, "Ситроникс", "Мегафон", "МВС Груп". "Ростеху" с ними конкурировать довольно сложно, поэтому госкомпания в 2019 году обратилась напрямую к В. Путину с просьбой передать весьма доходный бизнес в свои руки. Против сомнительной инициативы выступили все остальные участники рынка, вице-премьер Максим Акимов и глава Минкомсвязи Константин Носков, но правительство это, похоже, не остановило.

В случае передачи отрасли в руки "Ростеха" конкуренция на российском рынке комплексов фотовидеофиксации полностью прекратится. Частные поставщики будут вынуждены свернуть свою деятельность. По словам экспертов, поскольку у госкорпорации есть собственные технологии распознавания номеров, будет убит не только рынок операторов, но и рынок производителей комплексов фотовидеофиксации. Работы по совершенствованию систем при отсутствии конкуренции также почти полностью будут свёрнуты.

Автомобильные новости