quto.ru
Опубликовано 20 марта 2023, 16:00
2 мин.

РСА поднял цены на запчасти в каталогах

За последний год стоимость деталей для ремонта выросла на 19,5%
Страховщики за год подняли цены на запчасти для ремонта на 19,5%. Такие данные содержатся в обновлённой версии справочников Российского союза автостраховщиков (РСА), по которым рассчитывается стоимость выплат для восстановительного ремонта по ОСАГО. По словам президента организации Евгения Уфимцева, значительный рост цен зафиксирован в период с марта 2022 по март 2023-го.
Depositphotos

При этом Уфимцев подчеркнул, что по сравнению с декабрём 2022 года цены снизились на 6,4%. Топ-менеджер связал это с «начавшейся стабилизацией ситуации с запчастями».

«Одна из причин этого в том, что с осени прошлого года начали появляться новые каналы поставки запчастей, что привело к стабилизации цен на запчасти, и во многих случаях к небольшому их снижению», — подчеркнул глава РСА.

Страховщики также отметили, что, несмотря на общий тренд, по многим популярным моделям продолжается рост цен. Например, детали для Lada стали дороже на 3,9% по сравнению с 19 декабря прошлого года, для Chevrolet — на 5,1%.

Сильнее всего за последний год подорожали запчасти для иномарок. Например, крышка багажника на Nissan стала дороже на 80%, передняя проводка шасси Mitsubishi на 67%, головная оптика на Hyundai выросла в цене на 47%, на фары и двери на Kia — на 36—40%.

Уточняется, что актуализированные справочники действуют с 19 марта. В них содержится информация о средней стоимости запасных частей, материалов и нормо-часах работы.

Ранее в марте власти одобрили гибкий срок действия ОСАГО для россиян. Правительство одобрило поправки в закон об «Обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», согласно которым автомобилисты могут расторгнуть договор ОСАГО через три месяца после его заключения. Для этого достаточно написать в страховую компанию заявление в письменной форме.

Автомобильные новости