quto.ru
Опубликовано 03 декабря 2022, 15:01
1 мин.

С 1 января в Петербурге стоимость техосмотра вырастет почти в два раза

Новая максимальная цена за услугу составит 1543 рубля
Предельный размер платы за техосмотр в Санкт-Петербурге вырастет почти в два раза с 1 января 2023 года. Об этом пишет издание «Комсомольская правда» со ссылкой на проекта постановления городского правительства, опубликованного на портале антикоррупционной экспертизы. Последний раз изменения в предельных ценах вносили 10 лет назад — в начале 2012 года. Тогда «максималка» составляла 881 рубль.
Pexels

В наступающем январе максимальная цена увеличится до 1543 рублей. Кроме того, более чем в два раза поднимется стоимость осмотра мототранспортных средства — с 294 до 515 рублей. Владельцев автобусов и троллейбусов изменения тоже коснуться. В зависимости от веса они будут проходить ТО за за 2 778 и 3 444 рубля вместо нынешних 1 586 и 1 909 рублей. Стоимость для грузовиков увеличится до 3 498 рублей в зависимости от тоннажа.

Недавно оказалось, что даже немцы массово покупают техосмотр. Немецкая система техосмотра автомобилей считается практически эталонной. Автомобиль должен пройти несколько проверок, по итогу которых инспектор независимой испытательной организации наклеит на номер машины специальную наклейку, подтверждающую исправность транспортного средства. При этом, если эксперт обнаружит какие-либо недочёты, автовладельцу придётся устранить их, а после пройти процедуру повторно (как минимум). Не могло быть никаких сомнений, что дисциплинированные немцы честно проходят обязательную процедуру, чтобы получить заветные стикеры. Однако полиция Германии недавно накрыла банду, что выдавала фальшивые сертификаты об успешном прохождении технического контроля владельцам откровенного автохлама. Cледователи перечисляют 150 зафиксированных случаев оформления фальшивок.

Автомобильные новости