quto.ru
Опубликовано 08 апреля 2022, 12:30
1 мин.

Самый крупный кроссовер Smart стал серийным

Прошлогодний концепт электрического кроссовера Smart #1, представленных на автосалоне в Мюнхене осенью 2021 года, получил серийную версию. Автомобиль стал результатом совместной работы инженеров Mercedes-Benz и Geely. Он является самой крупной моделью в истории бренда и обзавелся единственным электромотором, установленным на задней оси. Агрегат мощностью 272 л. с. и 343 Нм крутящего момента питается от аккумулятора емкостью 66 кВтч. На одном заряде батареи «паркетник» способен проехать до 440 км/ч, а его максимальная скорость достигает 180 км/ч.
Smart

Габариты новинки составляют 4240 х 1822 х 1636 мм в длину, ширину и высоту соответственно, размер колесной базы равен 2750 мм. Объем багажного отделения вседорожника варьируется от 323 до 411 литров, спереди предусмотрен дополнительный отсек объемом 15 литров, предназначенный для перевозки зарядного кабеля.

В число внешних отличий от прошлогоднего прототипа входят другой бампер, новые корпуса зеркал, стандартные задние двери вместо открывающихся против хода движения и 19-дюймовые колесные диски. А вот матричные светодиодные фары и панорамная крыша перекочевали с концепта без изменений.

В салоне появились 9,2-дюймовая цифровая панель приборов, мультимедийный комплекс с тачскрином диагональю 12,8 дюймов и обновлением «по воздуху», водительские профили, голосовой помощник, трехспицевый мультируль, аудиосистема с 13 динамиками и атмосферная подсветка. Сзади установлен диван, среднюю секцию которого можно откинуть и преобразовать в подлокотник с подстаканниками.

За безопасность пассажиров отвечают адаптивный круиз-контроль, система помощи при парковке, функция удержания автомобиля в полосе и мониторинг слепых зон.

Продажи Smart #1 на европейских рынках начнутся до конца 2022 года. Цены на кроссовер будут объявлены позднее.

Автомобильные новости