quto.ru
Опубликовано 04 июня 2023, 20:20
1 мин.

В США разработали 800-сильный пикап в честь столетия Кэрролла Шелби

Ford F-150 Shelby Centennial Edition выпустят тиражом 100 экземпляров
В США разработали 800-сильный пикап в честь столетия Кэрролла Шелби. В Shelby American решили почтить память основателя ателье, выпустив экстремальную спецверсию Ford F-150. Основой послужил грузовичок с четырёхдверной кабиной в «средней» комплектации Lariat 4х4. Мастера добавили амортизаторы Fox в духе F-150 Raptor, поменяли тормоза и колёса, кастомизировали экстерьер и интерьер, установили приводный нагнетатель.
Shelby American

Исходный Ford F-150 Lariat с 5,0-литровым атмосферным двигателем V8 выдаёт 405 лошадиных сил, но после вмешательства Shelby American отдача увеличивается вдвое до 810 лошадиных сил. Под стать мощности меняются тормоза, а штатные колёса уступают место 22-дюймовым легкосплавным дискам, обутым в «грязевые» покрышки BFGoodrich A/T.

Снаружи суперпикап легко узнать по капоту с прорезями, боковым подножкам с электроприводом, решётке радиатора с крупным логотипом Shelby, лифтованному кузову, а также специальному декору. Салон можно перешить двухцветной кожей по желанию заказчика: архитектура не меняется, но добавляются штрихи вроде «брендированных» ковриков, шильдиков с порядковым номером и лейблов Shelby.

Shelby F-150 Centennial Edition будет выпущен тиражом 100 экземпляров. Стартовая цена за 810-сильный вариант — 139 тысяч долларов. Для сравнения базовый F-150 Lariat с двигателем V8 стоит в США более чем вдвое дешевле: от 61 тысячи долларов. В цену тюнинг-ателье входит гарантия три года или 58 тысяч километров.

Источник:Shelby American

Автомобильные новости