quto.ru
Опубликовано 20 апреля 2022, 15:01
2 мин.

Система Е-Гарант в ОСАГО перестала работать: что это значит для автолюбителей?

Купить полис «автогражданки» стало проще
Система Е-Гарант, позволявшая клиентам купить электронный полис ОСАГО любой страховой компании, с сегодняшнего дня фактически прекратила работу. Теперь вместо неё страховщики могут перестраховывать полисы, которые считают убыточными.
Александр Воронцов/QUTO

Напомним, система Е-Гарант позволяла клиентам страховых компаний гарантированно приобрести полис ОСАГО после прохождения дополнительных проверок. В неё попадали преимущественно неугодные клиенты из зоны риска. Отключить Е-Гарант планировалось в январе, однако сделать это удалось лишь сейчас. Теперь система функционирует лишь в Севастополе и Крыму.

С 20 апреля запущен альтернативный механизм, по которому страховщики ОСАГО могут перестраховывать потенциально убыточные полисы. К перестраховочному пулу обязаны присоединиться все игроки рынка. Это позволяет одной страховой компании страховать у другой часть взятых на себя рисков.

Перестраховать страховая компания может любой полис ОСАГО, по которому установлена максимальная базовая ставка тарифного коридора. Клиенты могут заключать договор в любой форме – не только в электронном виде Е-ОСАГО, но и на бумажном бланке.

По факту это означает упрощение процедуры покупки полисов ОСАГО для служб такси, рейсовых автобусов, неопытных водителей и жителей «токсичных» регионов, а также для мотоциклистов.

«Создание перестраховочного пула – ещё один способ упростить жизнь автолюбителям, которым, наряду с другими мерами, такими, как удалённое урегулирование убытков по ОСАГО, активно занимаются сейчас страховщики и госорганы. Это новшество коснётся так называемых высокоубыточных сегментов ОСАГО, в том числе молодых водителей, владельцев такси и т. п. Если для оформления полиса через «Е-Гарант» нужно пройти процедуру, состоящую из нескольких этапов, то после того, как начнёт работать перестраховочный пул, ОСАГО можно будет купить просто на сайте страховщика», – прокомментировал реформу глава РСА Игорь Юргенс.

Отремонтировать машины по ОСАГО стало почти невозможно

Автомобильные новости