quto.ru
Опубликовано 28 сентября 2022, 12:30
2 мин.

Smart выпустит свой первый кроссовер уже в следующем году

Бренд запустится заново в сегменте электрических SUV
Сейчас бренд Smart принадлежит компаниям Mercedes-Benz и Geely. Первый кроссовер марки получит название Smart #1. Сейчас на мировом рынке конкурентов у премиального компактного кроссовера на электротяге почти нет. В продаже автомобиль появится в первой половине 2023 года. Планируется даже выпуск мощной версии от Brabus с полным приводом и двумя электрическими двигателями.
Smart

Модель #1 знаменует собой первое появление в Европе электромобильной архитектуры SEA от Geely. Масштабируемая платформа может быть адаптирована практически для любого сегмента. Планируется, что эта платформа будет основой сразу для нескольких брендов Geely.

Новинка собирается на заводе Smart в китайском Сиане и будет экспортироваться в Европу. Продажи начнутся сначала в Германии, затем во Франции, Италии, Испании и Португалии, а затем в других странах.

Цены начинаются от 39 990 евро (около 2,2 млн рублей) за базовую модель, которая получит имя Pro. Версия Premium будет стоить от 43 490 евро (примерно 2,4 млн рублей). А топовое исполнение Brabus — от 47 490 евро (2,6 млн рублей).

Базовые версии ориентированы на задний привод и оснащены одним электродвигателем мощностью 115 кВт. Версия Brabus дополнена ещё одним таким же электродвигателем, приводящим в движение передние колеса. Сообщается, что кроссовер сможет преодолеть до 440 км на одном заряде в версии Premium. Максимальный запас хода полноприводной комплектации составляет 400 км.

С учётом длины #1 в 4270 мм модель относится к сегменту небольших кроссоверов. Руководство Smart описывают #1 как автомобиль с премиальным уровнем оснащения и говорят, что внутреннее пространство больше похоже на компактный или даже среднеразмерный автомобиль, поскольку колёса сдвинуты к краям кузова.

В стандартную комплектацию всех моделей #1 входят панорамный люк, передние сиденья с электроприводом, подогревом и памятью. Пакет Smart «pilot assist» включает адаптивный круиз-контроль, систему помощи при парковке, удержании в полосе, а также 360-градусную камеру для помощи при манёврах на низкой скорости.

Дизайн #1 отличается крышей контрастного цвета, которая как бы парит над линией пояса и несколькими скрытыми «пасхалками», чтобы удивить владельцев. Например, сзади на стекле изображен мультяшная графика.

Мохаммад Аминиекта из Mercedes-Benz, который курировал дизайн экстерьера #1, сказал: «Это автомобиль, который можно ощутить всеми органами чувств».

Автомобильные новости