quto.ru
Опубликовано 09 января 2023, 17:31
1 мин.

Sollers перезапустил производство на бывшем заводе Ford

В Елабуге снова заработал конвейер, где прежде выпускали Ford Transit.
Завод «Соллерс Алабуга» возобновил работу после новогодних праздников. В Елабуге сейчас ведётся крупноузловая сборка лёгких коммерческих автомобилей Sollers Argo и Sollers Atlant, продажи которых стартовали под нанавес прошлого года. Обе машины представляют собой разработки китайской компании JAC, но российская компания может подвергать их любым доработкам по своему усмотрению.
Sollers

Как уточняет пресс-служба «Соллерса», на заводе параллельно крупноузловой сборке налаживают и производство автомобилей по технологии полного цикла. Для этого нужно модернизировать и настроить имеющееся оборудование, а также выстроить технологические решения, необходимые для выпуска машин.

Напомним, что 26 декабря компания Sollers сообщила об отгрузке первой партии коммерческих автомобилей Atlant и Argo. При этом редакция Quto выяснила, что дилеры получили лишь цельнометаллические фургоны Atlant, а поставки самой востребованной модификации, полной массой 2,5 тонны, по неизвестной причине откладываются.

Sollers

Sollers

Кстати, Sollers успел организовать тест модели «Атлант» – это JAC Sunray 2010 года, который внешне напоминает Mercedes Sprinter прошлого поколения, но, как уверяют представители «поднебесной» марки, все совпадения случайны. Более того, в Китае недавно вышел рестайлинговый вариант машины, но нам достался мерседесоподобный «дорестайл».

Для первого знакомства выставил фургон со средней крышей и короткой базой за 2 904 000 рублей. Он весьма неплохо упакован: в стандартной комплектации заявлены кондиционер, центральный замок, система стабилизации и простенькая магнитола. И, надо сказать, тестовые экземпляры оставили смешанное впечатление.

А ещё компания «Соллерс» перезапустила производство восьмицилиндровых двигателей ЗМЗ серий 523 и 524, выпуск которых до декабря 2021 года был налажен на Заволжском моторном заводе (сейчас предприятие называется Заволжским филиалом УАЗ). Сообщается, что силовыми установками конструкции 1963 года будут оснащаться коммерческие автомобили и автобусы.

Автомобильные новости