quto.ru
Опубликовано 07 ноября 2022, 16:30
2 мин.

Создан «броневик апокалипсиса», во всём превосходящий Humvee

Plan B Ricochet спасёт пассажиров почти в любой заварухе
Немногие модели могут посоперничать по своей крутости с легендарным Humvee, но этот броневик – исключение. Военный внедорожник Plan B Ricochet уже в базовом варианте выдерживает стрельбу из АК-47, а по размерам затмевает своего культового товарища. Создатели машины снабдили её множеством интересных фишек, призванных спасать жизни людей. Ездить на броневике с комфортом смогут даже баскетболисты, при этом ценник можно назвать гуманным, учитывая начинку и характеристики.
Plan B Trucks

Военный внедорожник Plan B Ricochet стал одним из главных героев выставки SEMA. Основой для модели послужил «дедушка» всех бронированных колёсных машин, легендарный Humvee. Созданием «Рикошета» занимались инженеры фирмы Plan B Trucks.

Сверхмассивный автомобиль Ricochet даже на фоне Humvee выгладит громадным. В движение «автомобиль апокалипсиса» приводится 6,6-литровым дизельным движком Duramax в сочетании с 6-ступенчатой коробкой передач фирмы Allison. Система полного привода позволяет махине перемещаться по любым типам местности. Величина дорожного просвета – 22 дюйма (56 сантиметров). Грузовик рассчитан на 43-дюймовые шины с посадочным размером в 20 дюймов.

Уже в базовом исполнении Ricochet выдерживает стрельбу из автомата АК-47, но при необходимости степень его бронирования можно довести до категории B7. Пуленепробиваемые стёкла невозможно прострелить из штурмовой винтовки, при этом имеется возможность их открытия благодаря наличию специальных гидравлических подъёмников.

Задние двери броневика открываются в противоположную сторону для обеспечения дополнительной безопасности пассажиров: прикрываясь дверными панелями, можно спасаться от вражеских пуль. Тактическая турель на крыше подходит для установки пулемёта пятидесятого калибра. Под полом расположены специальные отсеки для хранения оружия, доступ к которым открывается изнутри. Резервное электропитание осуществляется от 110-вольтовой аккумуляторной батареи.

В продажу модель поступит в различных вариантах – от версии с открытым верхом до сурового тактического броневика. Предусмотрено исполнение для перевозки группы бойцов. В салоне транспортного средства легко разместятся даже крепкие десантники ростом 195+. Регулировка передних кресел осуществляется электрическими приводами. Базовый ценник машины «судного дня» – 270 000 долларов (17 млн рублей), топовый вариант оценивается в 450 000 долларов (28 млн рублей).

Ранее мы рассказали о том, как российский бизнесмен превращает старые «Нивы» в военные тачанки. Диковинные пикапы передают на фронт.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости