quto.ru
Опубликовано 01 ноября 2022, 15:59
2 мин.

Бизнесмен превратил старые «Нивы» в военные тачанки

Диковинные пикапы передали на фронт
Владелец СТО из Луги Ленинградской области самостоятельно изготовил партию военных пикапов на базе отечественной модели «Нива» и передал их на фронт. Сборку тачанок поставили на поток. Уже изготовлено восемь экземпляров. Шесть машин было отправлено в Белгород 30 октября. На покупку каждой машины ушло в среднем 120–150 тысяч рублей, по 30 тысяч потрачено на доработку внедорожников. О машинах рассказал журналистам сам бизнесмен.
Евгений Голуб/47news.ru

В беседе с 47news лужский бизнесмен Евгений Голуб пояснил, что решил внести посильный вклад в военные действия на Украине, поэтому взялся за переделку стареньких «Нив» в военные тачанки. Уже удалось собрать почти десяток экземпляров. 30 октября автовоз с шестью машинами отправился в Белгород.

По словам бизнесмена, машины-доноры покупались в среднем за 120–150 тысяч рублей. Два экземпляра сервису подарили «спонсоры». Главные требования, которые предъявлялись к «Нивам», – чтобы были целы лонжероны и жив двигатель (наличие компрессии). Под замену пошли тормозная система, масло в двигателе и трансмиссии. Дифференциал заварен для повышения проходимости.

При переделке серийных машин в военные тачанки с автомобилей спилили часть крыши. Каркас жёсткости мастера сервиса попытались сохранить. Для этого по периметру наварили 50-ю трубу. Отверстия в кабинах сзади заварили листами металла. Усилили кабину дополнительными рейлингами. В салоне ТС отсутствуют обшивка потолка и подлокотники. Сиденья максимально отодвинуты, чтобы за рулём мог поместиться солдат в бронежилете.

Тачанки могут быть оснащены ПТУР и миномётом. В случае перевозки бойцов под полом из бруса есть место для вещей. Бронировать машины их создатели не стали. «Задача была подготовить шустрые, манёвренные машинки для движения по бездорожью», – пояснил бизнесмен.

Ранее стало известно, что классическую Lada Niva ждёт серьёзная модернизация. Её итоги будут предъявлены примерно через полгода.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости