quto.ru
Опубликовано 18 октября 2013, 17:58

Спонсор Переса согласился уволить его из McLaren

По сведениям O Estado de S.Paulo, компания продолжит финансировать команду Формулы-1 и без Переса.
Серхио Перес (справа)

Мексиканский телекоммуникационный гигант Telmex , поддерживающий Серхио Переса, согласился на увольнение пилота из McLaren. По сведениям O Estado de S.Paulo, компания продолжит финансировать команду Формулы-1 и без Переса. При этом в 2014 году Telmex станет титульным спонсором гоночного коллектива, сменив в этом качестве еще одну телекоммуникационную фирму Vodafone.

«Никого не слушайте. На самом деле Перес ставит себя отдельно от других работников команды. Серхио просто равнодушен ко всем окружающим», — рассказал бразильскому журналисту Ливио Ориккио неназванный сотрудник McLaren. Главу гоночного коллектива Мартина Уитмарша больше не устраивает подход Переса: по информации O Estado de S.Paulo, в данный момент британец ищет для мексиканского пилота замену. Одним из кандидатов остается двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо, но не меньше шансов имеет и пилот Sauber Нико Хюлькенберг. Немец до сих пор не подписал контракт на следующий сезон. Помимо McLaren в услугах Хюлькенберга заинтересованы в Lotus, Force India и Williams.

Ранее сообщалось, что договор Переса с McLaren составлен по схеме 1+1+1. Это означает, что в конце каждого сезона команда имеет право воспользоваться односторонним опционом на продление контракта. На данный момент конюшня не заявила свои права на Переса применительно к сезону-2014. Напарником Серхио в текущем чемпионате является Дженсон Баттон. Соглашение с британцем официально не подтверждено, однако сам британец утверждает, что останется в команде на следующий год.

В настоящий момент McLaren пытается привести в Формулу-1 своего протеже Кевина Магнуссена. За трудоустройство молодого гонщика британская команда готова сделать скидку на собственные услуги: в первую очередь, скидка коснется партнеров, которые пользуются преимуществами технической кооперации с коллективом из Уокинга. В данный момент клиентами McLaren являются Marussia и Force India. Последняя задолжала конюшне Мартина Уитмарша семь миллионов фунтов стерлингов (чуть более восьми миллионов евро). Несмотря на предложение McLaren простить долг в обмен на место для Магнуссена, Force India отказалась подписывать контракт с датчанином: индийскую компанию не устроила роль подготовительной команды, при которой через год или два Кевин неизбежно ушел бы в McLaren.

Теперь приоритетом для лидера молодежной Формулы-Renault 3.5 стала Marussia. Российская конюшня пока не заключила контракт с протеже McLaren, однако обозреватели называют этот договор очень вероятным. В случае подписания соглашения в 2014 году Кевин Магнуссен станет напарником Жюля Бьянки. Действующий партнер французского спортсмена Макс Чилтон попробует перебраться в Force India. На оплату места в индийском коллективе пилот уже собрал 12 миллионов евро.

Автомобильные новости