quto.ru
Опубликовано 14 августа 2013, 23:58

Spyker обновит концептуальный кроссовер семилетней давности

Нидерландская компания объявила о планах представить на Женевском автошоу в 2014-м концепт кроссовера, который станет своеобразной эволюцией прототипа D12 Peking to Paris.
Spyker D12 Peking to Paris

Нидерландская компания объявила о планах представить на Женевском автошоу в 2014-м концепт кроссовера, который станет своеобразной эволюцией прототипа D12 Peking to Paris, впервые показанного еще 7 лет назад. В Spyker рассчитывают подготовить серийную версию модели в ближайшие годы, и продавать ее в количестве 1000 экземпляров ежегодно, преимущественно на развивающихся рынках вроде китайского и российского.

Решение вернуться к разработке кроссовера компания приняла в рамках сотрудничества с фирмой Youngman, базирующейся в Китае. Соответствующее соглашение было подписано еще в 2013-м — Spyker сохранит права на интеллектуальную собственность и технологии P2P, тогда как значительная часть прибыли от продаж модели достанется Youngman, инвестировавшей в проект 25 000 000 евро.

Spyker обновит концептуальный кроссовер семилетней давности

В интервью изданию Autocar глава нидерландской компании Виктор Мюллер рассказал, что инжиниринг новинки уже завершен, и сейчас стоит задача подготовки всего необходимого для ее серийного производства. «Никто еще не представил на рынке спортивную модель со среднемоторной компоновкой, четырьмя дверьми и полным приводом» — прокомментировал Мюллер.

Spyker приступит к организации выпуска P2P сразу после поступления в продажу суперкара B6 Venator (в следующем году) — амбициозная фирма займется поиском партнеров в Германии или Англии, так как «домашний» мини-завод компании в Зеволде не справится с запланированным объемом производства кроссовера.

Будем ждать новых подробностей о готовящейся модели, а пока напомним об еще кое-каких новостях от Spyker — как мы сообщали ранее, голландцы разработали концепт открытой версии B6 Venator. Новинка дебютирует уже 16 августа на Конкурсе элегантности в Пеббл-Бич, однако пока остается загадкой, выйдет ли на рынок такой автомобиль.

Автомобильные новости