quto.ru
Опубликовано 28 ноября 2022, 09:04
1 мин.

Стартовало серийное производство внедорожника Aurus Komendant

Стоимость российского автомобиля – от 33,7 млн рублей
На заводе в Елабуге запустили серийный выпуск люксового отечественного внедорожника Aurus Komendant. На церемонии старта производства, которая состоялась 26 ноября, присутствовали вице-премьер, глава Минпромторга Денис Мантуров и президент Татарстана Рустам Минниханов. Komendant стал второй моделью в линейке Aurus после седана Senat. Купить машину можно будет уже в I квартале 2023 года.

Об официальном старте производства модели Aurus Komendant отечественный автопроизводитель рассказал в социальных сетях.

«На заводе Aurus в Татарстане начато серийное производство первого российского внедорожника класса люкс. Для отечественного автопрома – это беспрецедентный старт: менее, чем за полтора года после открытия завода Aurus в Елабуге, уже выводится в производство вторая, абсолютно новая модель бренда», – говорится в Telegram-канале марки.

Автопроизводитель пояснил, что доля отечественных комплектующих в проекте Aurus уже достигла доли в 70%. Внутри страны производятся основные узлы машины, включая двигатель, трансмиссию, электронику, детали отделки салона.

«Феномен Aurus – это идея полностью российского люкс автомобиля, которую удалось превратить в индустриальный успех: в нём наша инженерная мысль, наши технологии, тысячи рабочих мест в наших компаниях-производителях из числа поставщиков Aurus», – считают в компании.

Премьера модели Aurus Komendant, напомним, состоялась в сентябре 2022 года. В начале ноября внедорожник прошёл процедуру сертификации и получил допуск в серийное производство. Модель оснащена полным приводом, электрическим «довеском» и бензиновым двигателем мощностью 598 л. с. На старте продаж машина будет предлагаться в девяти цветах окраски с семью вариантами отделки салона. Предложат покупателям и бронированную модификацию. Базовая цена – 33,7 млн рублей.

Автомобильные новости