quto.ru
Опубликовано 23 мая 2023, 09:31
2 мин.

Стоимость подержанных машин взметнулась до небес

В среднем пятилетний автомобиль теперь стоит 1,6 млн рублей
«СберАвто» назвал медианную стоимость пятилетнего автомобиля в РФ. Цена достигла невероятного значения – 1,65 млн рублей. Напомним, речь идёт о машинах, фактически выработавших ресурс, заложенный производителем. Как оказалось, самыми популярными в данном сегменте являются модели марок Kia, Toyota и Lada. На долю пятилетних автомобилей в России пришлось 15% от всех продаж подержанных автомобилей в 2023 году.
pxhere.com

Результаты исследования «СберАвто» оказались в распоряжении ТАСС. По данным источника, на долю пятилеток на вторичном рынке РФ в 2023 году приходится порядка 15% всех продаж. Медианная стоимость автомобиля составляет 1 645 000 рублей. Самыми востребованными являются пятилетние автомобили Kia (12%), Toyota (9%) и Lada (9%). Из моделей лидируют Kia Sportage, Toyota Camry и Lada Vesta. Также неплохим спросом пользуются Mazda CX-5, Hyundai Creta и Volkswagen Polo.

На трёхлетние автомобили приходится 5% продаж на вторичном рынке. Медианная стоимость – 1,7 млн рублей. Самой популярной маркой является Kia (22%), а самой популярной моделью – Kia Rio. Второй по популярности является Lada (16%) с моделью Vesta. Хорошим спросом пользуются трёхлетние Volkswagen, Skoda и Hyundai. В топ-5 моделей вошли также Kia K5, Volkswagen Polo и Haval F7x.

На семилетние машины приходится доля в 6%. Медианная стоимость – 1 230 000 рублей. Чаще всего в этой категории покупаются автомобили марок Kia (21%), Lada и Hyundai (по 16%). Также к востребованным относятся Toyota, Mazda, Renault и Skoda. Из моделей первенствуют Kia Rio, Lada Granta, Hyundai Solaris, Kia Ceed и Kia Optima.

На 10-летние машины приходится 15% всех продаж на вторичке. Их медианная стоимость – 930 000 рублей. Наибольшим спросом пользуются марки Volkswagen (9%), Kia и BMW (по 8%), а также Toyota и Ford (по 7%). Самыми популярными моделями являются Volkswagen Polo, Kia Rio и BWM 3 серии, а также Ford Focus, Hyundai Solaris и Chevrolet Cruze.

Ранее специалисты назвали самые надёжные подержанные китайские автомобили. Лидером рейтинга «Автотеки» признан Changan CS35. Именно эта модель, по мнению специалистов сервиса, является наиболее беспроблемной в эксплуатации среди всех легковушек из Поднебесной, представленных в России.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости