quto.ru
Опубликовано 01 февраля 2023, 12:32
2 мин.

Стоимость проезда по дорогам России выросла для грузовиков

С 1 февраля проиндексированы тарифы «Платон».
В России повысили тарифы «Платон» на 30 копеек за 1 км пути. С 1 февраля Минтранс повысил стоимость проезда для грузовых автомобилей с разрешённой максимальной массой более 12 тонн по федеральным трассам. В ведомстве заявили, что тариф проиндексирован на 11,9%, что соответствует изменению индекса потребительских цен. Отныне грузовикам нужно платить 2,84 рублей за 1 км пути, то есть на 30 копеек больше, чем было.
Pixabay

В министерстве транспорта России пояснили, что именно фуры оказывают сильное воздействие на целостность дорожного полотна, при этом ремонтируют автодороги за счёт средств, поступающих в федеральные дорожные фонды из системы «Платон». Таким образом, увеличение стоимости проезда поможет поддерживать качество трасс и обеспечивать их соответствие нормам безопасности для всех участников дорожного движения.

Одновременно в ведомстве отметили, что подорожание проезда не скажется на стоимости товаров, которые перевозят грузовики. В качестве примера Минтранс привёл 20-тонную фуру, которая везёт 19 тысяч пакетов сока из Вологды в Москву. Общее расстояние составляет 480 км, а после индексации тарифов поездка станет дороже на 145 рублей. Подсчитано, что пакет сока в этом случае вырастет в цене только на 0,8 копейки.

Индексация тарифов в системе «Платон» ежегодная, она проводится 1 февраля. По данным Минтранса, если её не проводить, то из бюджета выпадет около 4 млрд рублей — сумма, на которую можно отремонтировать около 200 км автодорог.

Сегодня в системе зарегистрировано более 763 тысяч грузоперевозчиков и свыше 1,7 млн большегрузов. В 2022 году они заплатили за проезд по федеральным трассам 39,7 млрд рублей, которые были направлены на ремонт 1100 км транспортных артерий.

За всё время работы «Платона» в России перевозчики заплатили 200 млрд рублей. Сообщается, что вырученные средства были направлена на ремонт федеральных дорог: в порядок было приведено около 3,3 тысячи км трасс и 130 мостов.

Автомобильные новости