quto.ru
Опубликовано 31 августа 2022, 12:01
2 мин.

Страховщики выяснили, что электромобили опаснее автомобилей с ДВС

Последствия аварий дороже и тяжелее
Французская страховая компания AXA изучила особенности аварий с участием электромобилей на основе краш-тестов. В результате компания обнаружила, что последствия аварий с участием электромобилей обходятся дороже, машины с электромоторами более опасны для пассажиров, по сравнению с моделями на ДВС.
AXA

Страховщики говорят, что электромобили хоть и не являются причиной большинства аварий, но часто они приводят к более дорогим последствиям. Представитель страхования имущества AXA в Германии Нильс Райх говорит, что причина высоких выплат кроется в дорогостоящих технологиях, которыми оснащены электрокары. Современные EV оснащены новейшими технологиями безопасности, и в них неизбежно встречаются слабые места.

Из-за того, что большинство автопроизводителей электрокаров размещают аккумуляторы в нижней части своих автомобилей, любые повреждения, касающиеся нижней части кузова, могут привести к удивительно дорогостоящему, а иногда и опасному ущербу. Однако страховщик отмечает, что риск пожаров как в электромобилях, так и в автомобилях с двигателем внутреннего сгорания преувеличен. По статистике, из каждых 10 тыс. автомобилей только 5 становятся жертвами пожара.

Эксперты считают, что из-за ускорения электромобили сами часто становятся причиной ДТП. Высокий, мгновенный крутящий момент электродвигателей приводит к ситуациям, когда водители резко нажимают на педаль газа, а затем сбрасывают скорость, что иногда приводит к потере контроля и аварии. «Большинство электромобилей, особенно мощных, имеют очень высокий крутящий момент, который сразу же становится заметен при нажатии на педаль газа», — говорит Майкл Пфаффли, руководитель отдела исследований аварий в AXA в Швейцарии. «Это может привести к нежелательному, рывковому ускорению, которое водитель уже не может контролировать».

Из-за «чрезмерного ускорения» электромобили попадают в аварии на 50% чаще, чем автомобили с ДВС. А поскольку электромобили весят больше, чем их аналоги с двигателями внутреннего сгорания, они создают большую силу при аварии. В результате два одинаковых по размеру автомобиля, но с разным весом, получат разные повреждения в аварии.

Тяжелые аккумуляторные блоки, скорее всего, и дальше будут приводить к увеличению веса автомобилей. Поэтому AXA рекомендует водителям учитывать эту мощность и силу при вождении.

Автомобильные новости