quto.ru
Опубликовано 27 февраля 2014, 00:22

Студенты придумали спорткупе для Hyundai

Концепт PassoCorto едет в Женеву.
Концепт PassoCorto

На стенде Hyundai в Женеве будет представлен необычный концепт PassoCorto. Ярко-оранжевое двухместное спортивное купе разработано студентами Европейского института дизайна (IED) в Турине под художественным и инженерным руководством специалистов корейской компании. Серийное воплощение модели возможно в качестве нишевого автомобиля для представителей «поколения Y», рожденных в конце 1980-х — начале 2000-х годов.

Студенты придумали спорткупе для Hyundai
Студенты придумали спорткупе для Hyundai

Компактный заднеприводный PassoCorto весит всего 830 килограммов и имеет углепластиковый монокок. Сразу за двумя креслами-«коконами» установлен 1,6-литровый 4-цилиндровый бензиновый двигатель с двумя турбинами, выхлопные трубы которого выведены на крышку моторного отсека. Отсутствие заднего стекла компенсируется камерой заднего вида, которая также служит фотокамерой, умеющей отправлять снимки в интернет посредством беспроводной связи. Технические характеристики проекта пока не просчитывались.

Студенты придумали спорткупе для Hyundai

Интересно отметить, что итальянские студенты проектировали PassoCorto «по старинке» — с чертежами от руки и объемными моделями из пластилина; компьютерное 3D-моделирование применялось только на отдельных этапах в конце работы. 16 соавторов проекта утверждают, что им удалось создать автомобиль, который вызовет эмоциональный отклик у «поколения смартфонов»: если вы принадлежите к нему (и если нет — тоже).

Автомобильные новости