quto.ru
Опубликовано 14 ноября 2022, 09:49
1 мин.

Такси и автобусы оснастят системами мониторинга усталости

Проект закона внесён в Госдуму
Правительство предложило оснастить грузовики, автобусы и такси системами мониторинга состояния водителя. При потере внимания система подаст сигнал о необходимости отдыха. Вернуться к работе водитель сможет, если средство контроля перестанет фиксировать предельные значения потери работоспособности. Устройство планируется подключить к тахографу. Установка станет возможной в добровольном порядке. При наличии новой системы некоторые водители смогут избежать привлечения к ответственности за нарушения трудового режима.

По данным «Парламентской газеты», правительство предложило оснастить грузовики, автобусы и такси системами мониторинга усталости водителя. Соответствующие поправки в закон «О безопасности дорожного движения» разработаны Минтрансом и внесены в Госдуму 10 ноября. Предполагается, что, в случае их принятия, закон вступит в силу с 1 сентября 2024 года.

Специальных датчики, подключенные к тахографу, позволят контролировать усталость водителя. При потере внимания устройство просигнализирует о необходимости сделать перерыв в работе. Если средство контроля перестанет фиксировать предельные значения усталости, водитель сможет вернуться за руль.

В проекте закона предлагается сделать установку датчиков необязательной, однако система сулит существенные плюсы в работе перевозчиков. С марта 2024 года тахографы станут обязательными, в том числе, для автобусов и такси. За отсутствие тахографа полагается штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей, а за несоблюдение требований по труду и отдыху – от 1,5 до 2 тысяч рублей. Избежать штрафа поможет система мониторинга усталости. Если устройство покажет, что с реакцией у водителя всё отлично, несмотря на то, что он проехал за рулём большее количество часов, наказывать его будет не за что.

Ранее, весной текущего года, стало известно о массовом уходе операторов систем мониторинга и управления с российского рынка. Это негативным образом сказалось на логистике.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости