quto.ru
Опубликовано 12 декабря 2022, 15:59
2 мин.

Из России хотят выгнать «недружественные» агрегаторы такси

Для работы иностранным компаниям потребуется разрешение президента Путина.
Думский комитет по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры ко второму чтению законопроекта о такси подготовил поправку, согласно которой на территории России будет запрещено работать агрегаторам, если их владельцы иностранцы. Уточняется, что ограничения не будут действовать в отношении стран-членов Евразийского экономического союза, также агрегаторы смогут работать, если получат отдельное разрешение президента России.
Depositphotos

К слову, сегодня у всех крупных агрегаторов такси собственники — иностранцы. Например, один из самых крупных игроков рынка — Яндекс.Такси — это совместное предприятие российского «Яндекса» и американской компании Uber Technologires, зарегистрированное в Нидерландах. Именно поэтому бизнес выступает против подобных нововведений.

«Мы категорически против такого подхода, это неразумно. Если есть риски — давайте их описывать, давайте искать другие пути снижения этих рисков», — заявил зампред «Деловой России» Антон Данилов-Данильян.

Напомним, законопроект «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты» правительство внесло на рассмотрение Госдумы в мае 2022 года. В июле документ был принят в первом чтении.

Ранее депутаты уже внесли ряд поправок к законопроекту. Они включают в себя частичное снятие ответственности с агрегаторов за вред, который получают пассажиры во время поездки, а также снимают ряд ограничений с самих водителей. В частности, политики хотят отказаться от аттестации перевозчиков на знание основных достопримечательностей и убрать норму, согласно которой при трёх неоплаченных штрафах за нарушения ПДД водителей нужно отстранять от работы.

В работе над законом приняли участие депутаты, сенаторы, представители Минтрaнca и заинтересованные бизнес-структуры, Общественная палата и экспертное сообщество. Предполагается, что закон будет принят Госдумой во втором чтении до конца этого года.

Помимо этого, в октябре Верховный суд постановил, что наделит страховые компании правом расторгать в одностороннем порядке договор ОСАГО, если водитель использует личный автомобиль как такси. Согласно постановлению пленума ВС РФ, страховщики вправе досрочно прекратить действие «автогражданки» при выявлении ложных или неполных сведений, которые оказывают «существенное значение для определения степени риска».

Автомобильные новости