quto.ru
Опубликовано 27 октября 2022, 09:15
2 мин.

Tesla оказалась под следствием из-за автопилота

Министерство юстиции США готовит материалы для суда
Национальное управление безопасности дорожного движения США (NHTSA) выясняет, не ввела ли компания Tesla потребителей в заблуждение рекламой системы автономного вождения FSD. Департамент транспортных средств Калифорнии (DMV) также обвинил компанию в ложной рекламе возможностей автопилота и системы FSD. Теперь к расследованию аварий с участием Tesla на автопилоте подключилось и Министерство юстиции США, которое собирает материалы для возбуждения уголовного дела.
Скриншот с видеоролика

По данным агентства Reuters, следователи выясняют, не ввела ли компания Tesla в заблуждение потребителей, инвесторов и регулирующие органы, когда представляла возможности своих беспилотных технологий. Ввести в заблуждение покупателей мог лично глава компании Tesla Илон Маск, который неоднократно заявлял, что электрокары его фирмы могут ездить сами по себе, а также анонсировал запуск беспилотных роботакси на базе Tesla.

Группе юристов, работающих над делом в Вашингтоне и Сан-Франциско, для привлечения Tesla к ответственности за многочисленные аварии с автопилотом придётся собрать доказательства того, что компания намеренно вводила клиентов в заблуждение относительно своей системы ADAS. Решение о предъявлении обвинений ещё не принято. Если Министерство юстиции решит, что у него достаточно доказательств, компании Tesla и ряду её руководителей придётся предстать перед судом, и, вероятно, выплатить солидные компенсации и штрафы, а может, и оказаться в тюрьме.

Последнее громкое заявление касательно системы Full Self-Driving глава Tesla Илон Маск сделал на прошлой неделе. По его словам, после обновления ПО автовладельцы смогут добираться «на работу, в гости или в магазин, не касаясь руля». Вместе с тем, в руководстве пользователя чётко говорится, что электромобили требуют постоянного наблюдения, даже при активации системы FSD: водитель должен находиться на водительском месте, держать руки на руле и сохранять контроль над транспортным средством.

Ранее Национальная администрация безопасности дорожного движения США (NHTSA) выразила мнение, что бортовая электроника машин Tesla небезопасна для других участников дорожного движения: за несколько месяцев электрокары спровоцировали три ДТП с летальным исходом.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости