quto.ru
Опубликовано 17 февраля 2023, 12:50
2 мин.

Tesla отзывает почти все автомобили с автопилотом

Отзыв затронет более 350 000 автомобилей
Tesla отзывает 363 000 автомобилей с автопилотом Full Self-Driving Beta. Компания Tesla сообщила Национальной администрации безопасности дорожного движения США (NHTSA), что планирует отозвать почти все проданные автомобили с системой помощи водителю (ADAS), известной как Full Self-Driving Beta (FSD Beta). Компания признала, что программное обеспечение может дать сбой и стать причиной аварии. Tesla распространила бета-версию системы около трех лет назад. С тех пор компания так и не представила рабочую версию очень дорогого программного обеспечения.
Tesla

Компания Tesla отзывает почти все автомобили, выпущенные с 2016 года. Причиной отзыва стала недоработанная система автопилота FSD Beta, за которую покупатели должны заплатить 15 тыс. долларов. Автопроизводитель собирается по воздуху внести изменения в прошивку. Это означает, что клиентам необходимо будет подключить свои автомобили к стабильной сети и установить обновление самостоятельно. Отзыв затронул следующие модели:

  • Tesla Model S 2016−2023 г.в.
  • Tesla Model X 2016−2023 г.в.
  • Tesla Model 3 2017−2023 г.в
  • Tesla Model Y 2020−2023 г.в.

Ранее Tesla заявляла, что у нее «около 400 тыс. клиентов FSD Beta». Отзыв затронет 362 756 автомобилей, то есть почти все автомобили, оснащенные автопилотом. Исключение могут составлять автомобили сотрудников, у которых есть приоритет в обновлении программного обеспечения.

Tesla обнаружила, что система FSD Beta может позволить автомобилю вести себя небезопасно на перекрестках. Например, двигаться прямо через перекресток, находясь на полосе, предназначенной только для поворота, въезжать на перекресток, регулируемый знаком «стоп», не доезжая до полной остановки, или въезжать на перекресток во время желтого сигнала светофора. Более того, система автопилота дает сбои при регулировки скорости в соответствии со знаками и ПДД.

По мнению NHTSA, электрокары с FSD Beta могут «превышать установленные ограничения скорости или проезжать перекрестки незаконным или непредсказуемым образом, что повышает риск аварии».

Владельцы попавших под отзыв автомобилей будут уведомлены о необходимости внести изменения в ПО, а необходимые обновления будут высланы после 15 апреля 2023 года.

Автомобильные новости