quto.ru
Опубликовано 06 июня 2022, 22:22
1 мин.

Toyota перевела на водород кроссовер Corolla

Концепт Corolla Cross H2 продемонстрировали на трассе Fuji Speedway
Компания Toyota перевела на водород кроссовер Corolla Cross. Ходовой прототип новинки показали перед гонкой на выносливость «24 часа Фудзи». Под капотом экспериментальной Corolla Cross H2 Concept силовая установка на основе трёхцилиндрового турбомотора 1.6, знакомая по хот-хэтчам GR Corolla и GR Yaris. Особенность водородного паркетника — полноценный пятиместный салон, однако из-за композитных баллонов и управляющих элементов уменьшен клиренс и объём багажника.
Toyota Corolla Cross H2 Concept, car.watch.impress.co.jp

В Японии Toyota Corolla Cross бывает только с полузависимой задней подвеской, так что водородный кроссовер тоже обошёлся без полного привода. Трансмиссия нестандартная: от хот-хэтчей на паркетник переставили 6-ступенчатую «механику», хотя обычные Corolla Cross в Стране восходящего солнца бывают только с электромеханическим вариатором.

Силовая установка на основе «турботройки» 1.6 на водороде развивает 304 лошадиные силы и 400 Нм крутящего момента, что примерно на 12% больше, чем характеристики бензинового двигателя на серийном GR Yaris. Автономность водородного кроссовера Toyota раскрывать не стала, подчеркнув, что речь идёт об экспериментальном проекте без перспектив массового производства.

Corolla Cross H2 Concept — третья Toyota, которую перевели с бензина на водород. Есть у японского концерна и изначально спроектированная под экологически чистое топливо модель — бизнес-седан Mirai на топливных ячейках.

Источник:car.watch.impress.co.jp

Автомобильные новости