quto.ru
Опубликовано 30 апреля 2023, 23:23
1 мин.

Босс Toyota извинился за махинации с краш-тестами автомобилей

Японская корпорация признала вину в фальсификациях испытаний на безопасность
Босс Toyota извинился за махинации с краш-тестами автомобилей. Руководитель концерна Акио Тойода назвал неприемлемыми действия дочерней фирмы Daihatsu после скандала с «читерскими» краш-тестами бюджетных моделей. Выяснилось, что перед испытаниями на пассивную безопасность дверные карты автомобилей модифицировались, а на серийных машинах остались травмоопасные элементы. Toyota обещает тщательно расследовать инцидент и извлечь уроки.
Toyota

В группе риска около 88 тысяч новых автомобилей для развивающихся стран: дефект подтверждён для Toyota Yaris Ativs, Perodua Axias и Toyota Agya. Все эти модели были разработаны филиалом Daihatsu, но Акио Тойода уже подчеркнул, что в материнском концерне не намерены абстрагироваться от ситуации.

«Мы проведём подробное расследование и будем своевременно информировать общественность о фактах», — заявил журналистам босс японского концерна. Продажи автомобилей из группы риска прекращены, им предстоит повторный краш-тест в присутствии инспекционных и сертификационных органов.

Известно, что дефект затронул версии с боковыми подушками безопасности. На всех машинах из группы риска придётся поменять дверные карты переднего пассажира. Более 86 процентов проблемных машин предназначены для рынка Таиланда, оставшиеся седаны проданы клиентам из Малайзии и стран Персидского залива.

Автомобильные новости